Гипотенуза ac прямоугольного треугольника abc (B=90) равна 4,8 см а катет BC равен 2,4 см Найти градусные меры A и С

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Имеем прямоугольный треугольник. Найдем угол С. Мы знаем, что косинус острого угла это отношение прилежащего катета к гипотенузе. То есть cosC= 2,4/4,8=1/2. CosC=1/2 => Угол C = 60 градусов. (Табличное значение косинуса) Угол А = 180-90-60=30 градусов.  Ответ: Угол С = 60 градусов, угол А = 30 градусов.
Гость
и так, угол B  известен, он равен 90 градусам, угол А равен 30 градусам т. к есть правило " в прямоугольном треугольнике напротив угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы",.  а у нас как раз катет BC равен половине гипотенузы АС (4.8 : 2.4= 2),   ну а угол С равен 60 градусам, т. к.  "сумма углов С и А равна 90 градусам", отсюда С=90-30=60 градусам