Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 12. Один из его катетов равен корень из 95. Найдите другой катетЗаранее огромное спасибо:)
Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 12. Один из его катетов равен корень из 95. Найдите другой катет
Заранее огромное спасибо:)
Ответ(ы) на вопрос:
второй катет=[latex]\sqrt{144-95}=\sqrt{49}=7[/latex] см
Пусть АВ-гипотенуза,ВС и АС-катеты, где АС=√95. 1)По теореме Пифагора [latex]AB^2=AC^2+BC^2[/latex] [latex]BC=\sqrt{AB^2-AC^2}[/latex] [latex]BC=\sqrt{144-95}=\sqrt{49}=7[/latex] Ответ:7