Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25 см. Один из катетов равен 10 см. Найдите проекцию другого катета на гипотенузу

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное для гипотенузы и отрезка гипотенузы, заключённого между катетом и высотой, проведённой из вершины прямого угла.  10 * 10= 25 * х, где х проекция катета = 10 решая уравнение получаем х=4, тогда проекция 2-го катета = 25-4=21 см