ДАЮ 30 баллов. Помогите решить уравнение реакции, с помощью которых можно осуществить превращения: S-- больше HgS-- больше SO2-- больше Na2SO3-- больше SO2-- больше SО3 -- больше Н2SO4. Укажите среди этих превращений окислител...

ДАЮ 30 баллов. Помогите решить уравнение реакции, с помощью которых можно осуществить превращения: S-->HgS-->SO2-->Na2SO3-->SO2-->SО3 -->Н2SO4. Укажите среди этих превращений окислительно-восстановительные, определите окислители и воостановители.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
S+Hg=HgS S окислитель, Hg восстановитель HgS+O2=SO2+Hg Hg2+ окислитель S2- восстановитель NaOH+SO2=Na2SO3 нет ОВР Na2SO3+2HCl=2NaCl+H2O+SO2 нет ОВР 2SO2+O2=2SO3 S+4 восстановитель O2 окислитель SO3+H2O=H2SO4 нет ОВР