Глагол как часть речи. Время, вид, спряжение, лицо, число и род глагола.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Глагол — самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать и обозначает действие,состояние,отношение:писать — написать, работать — поработать, экономить — сэкономить,  учиться, соревноваться, объединяться, встречаться. Классификация глаголов В зависимости от вида совершенного вида,несовершенного вида. По переходности переходные,непереходные. По возвратности возвратные,невозвратные. По типу изменения 1-го спряжения,2-го спряжения,разноспрягаемые,особоспрягаемые. По характеру действующего лица личные,безличные. Изменение глаголов Глаголы изменяются по наклонениям, которых три: изъявительное: Мы смотрим фильм. Пароход пришёл вчера. Мы будем писать сочинение;условное (сослагательное): Я пошёл бы в бассейн, если бы мне предложили. Знал бы прикуп — жил бы в Сочи;повелительное: Семь раз отмерь — один отрежь; Век живи — век учись. В изъявительном наклонении глаголы изменяются по временам, которых три: настоящее: Светит месяц, светит ясный; Поёт зима, аукает, мохнатый снег баюкает;прошедшее: В тот год осенняя погода стояла долго на дворе, зимы ждала, ждала природа. Снег выпал только в январе на третье в ночь;будущее: Узнаем мы дальние страны, изучим строенье земли, и вырастем мы, капитаны, в поря поведём корабли.В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицами и числам (спрягаются):  пишу — пишешь — пишет — пишем — пишете — пишут;  прочитаю — прочитаешь — прочитает — прочитаем — прочитаете — прочитают;  буду писать — будешь писать — будет писать — будем писать — будете писать — будут писать. В прошедшем времени глаголы изменяются по числам, а в единственном числе — по родам: писал — писала — писало — писали; прочитал — прочитала — прочитало — прочитали. Начальная форма глагола — инфинитив (неопределённая форма глагола): гулять, ходить, стоять, расти, нести, печь. Среди форм глагола выделяются  спрягаемые (формы наклонений),неспрягаемые (инфинитив, причастие, деепричастие). Синтаксическая роль глагола В предложении глагол может быть сказуемым: Стану сказывать я сказки;                      ════════════ подлежащим: Учиться  всегда пригодится;                          ──────  дополнением: Самые чистые рубахи велит капитан надеть;                                                                                     ––––––  определением: Я поступил неосторожно, предаваясь милой привычке видеть и слышать вас ежедневно;                                                                                                                    ~~~~~    ~~~~~~        обстоятельством: Он решил сходить к Туркиным посмотреть, что это за люди.
Гость
Глагол 1) самостоятельная часть речи 2) что делать? Что сделать? 3) обозначает действие предмета 4) ПМП(постоянные морфологические признаки) 1) вид (совершенный - что сделать? Несовершенный -что делать?) 2) спряжение ( 1 спряжение; 2 спряжение) 3) переходность/ непереходность 4) возвратность (ся/ться) 5) НМП ( непостоянные морфологические признаки) 1) время 2) род 3) число 4) наклонение (изъявительное- готовить Условное - приготовил бы Повелительное - приготовьте ) 5) лицо 6) в предложение обычно сказуемое