Гласные перед суффиксами действительных причастий прошедшего времени. Можно правило пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это система речевых средств. Представляет научную сферу общения  речевой деятельности.
Гость
Чтобы образовать причастие прошедшего времени, берём основу инфинитива: делать: дела-ть; нести: нес-ти  если основа заканчивается на гласную, прибавляем суффикс вш и оконч.: дела-вш-ий, если на согласную, добавляем суффикс ш и оконч.: нес-ш-ий (дефиз не ставится! Я пишу его для различения морфем)