Почему Канада и Норвегия занимают лидирующее положение по выплавке алюминия, хотя не имеют запасов алюминиевых руд?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Они завозят алюминиевый концентрат из африканских и латиноамериканских стран. При этом имеют очень большие гидроэнергетические ресурсы, а алюминий используется потом в автомобилестроении и в самолетостроении. В ВЫПЛАВКЕ АЛЮМИНИЯ ВАЖНА НЕ ТОЛЬКО ЭНЕРГИЯ, НО И ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЧИСТОЙ (!!!!) ВОДЫ Основные импортёры бокситов и глинозёма: США, Канада, Япония, Норвегия. США закупают руду более чем в 10 странах, в т. ч. в Гвинее, на которую приходится 15-18% общего импорта в эту страну. Канада ввозит бокситы из 5-6 стран (главный поставщик — Гвинея) . Западно-европейские импортёры ввозят бокситы в основном из Австралии и Гвинеи (свыше 80% своих потребностей) . Япония закупает бокситы в основном в Австралии (70%). Крупнейшие импортёры глинозёма: США (до 30% общего импорта) , Норвегия (13%), Канада (около 10%), Великобритания, Нидерланды, ФРГ, Испания. С начала 70-х гг. проводится национализация боксито-добывающих предприятий в развивающихся странах. В середине 70-х гг. многие бокситодобывающие страны резко повысили налоги на добычу бокситов. Этими странами создана Международная ассоциация бокситодобывающих стран, в задачу которой входит борьба за рациональное использование бокситовых месторождений, отчисление справедливой доли доходов от эксплуатации бокситов в пользу добывающих стран, ограничение влияния международных компаний, установление отношений между производителями и потребителями на основе полного равенства и взаимной выгоды, создание собственной алюминиевой промышленности, проведение единой политики в области цен на бокситы и налогообложения бокситодобывающих предприятий.