Главная мысль стихотворения Ахматовой "постучись кулачком - я открою", посвященного трагической судьбе ребенка: Постучись кулачком - я открою. Я тебе открывала всегда. Я теперь за высокой горою, За пустыней, за ветром и зноем, ...

Главная мысль стихотворения Ахматовой "постучись кулачком - я открою", посвященного трагической судьбе ребенка:  Постучись кулачком - я открою.  Я тебе открывала всегда.  Я теперь за высокой горою,  За пустыней, за ветром и зноем,  Но тебя не предам никогда...  Твоего я не слышала стона,  Хлеба ты у меня не просил. Принеси же мне ветку клена  Или просто травинок зеленых,  Как ты прошлой весной приносил.  Принеси же мне горсточку чистой, Нашей невской студеной воды, И с головки твоей золотистой  Я кровавые смою следы.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
я думаю что главная мысль такова: судь в том ч то Анна Ахматова написала в этом произведении .. она написала ребенку который голодал в годы Великой Отечественной войны,ей стало жалко тех детей которые увидели,прожели,намучелись в те ужасные годы ...