Гомолог метана массой 11 г , занимает объем 5,6 л , установите формулу соединения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
n(CxHy) = V/Vm = 5.6л/22,4л/моль = 0,25 моль M(CxHy) = m/M = 11г/0.25моль = 44 г/моль M(CH₄) = 16 г/моль ω(С) в CH₄ = 0,75% т.к. мы ищем гомолог метана ω(С) будет такая же ⇒кол-во атомов углерода считается M(CxHy)*ω(С)/M(C) = 44 г/моль* 0,75% /12 г/моль = 2,75 = 3 количество атомов водорода M(CxHy) - 36 = 8 Ответ: Формула С₃Н₈ - пропан n - количество в-ва; Vm - молярный объем (постоянная величина)
Гость
решение задачи см. в приложении