Горе уму — так первоначально звучало название грибоедовской комедии.Но автор изменил его. По-вашему, какой оттенок смысла появился в новом названии?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На мой взгляд, во втором названии "Горе от ума" Грибоедов подчеркнул, что все человеческие беды не от незнания чего-либо, а именно от всех познаний, которыми владеет человек. Как раз в комедии и говорится об этом: молодой передовой дворянин Чацкий возвращается в Москву и не находит родственную душу, не находит понимания своих мыслей и чувств, он понимает, что никому не нужен, что здесь (в "фамусовском обществе") он обречён на гибель. Именно поэтому главный герой комедии был вынужден уехать