Горизонтальной поверхностью стола с помощью динамометра равномерно тянут брусок прикладывая силу 1Н параллельно поверхности стола , какова масса бруска если коефецієнт трения скольжения 0,25

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: F = 1 H; μ = 0,25; g = 10 м/с². m — ? "Рисунок": ↑N Fтр ← • → F ↓mg Решение: 1) По рисунку получаем: N = mg, F = Fтр. 2) Формула силы трения: Fтр = μN. 3) Подставим данные из рисунка: Fтр = μmg, F = μmg. 4) Выражаем массу: m = F/(μg). Вычисления: m = 1/(0,25*10) = 1/2,5 = 0,4 (кг). Ответ: 0,4 кг.