Горизонтальные рельсы находятся на расстоянии L друг от друга. На них лежит стержень, перпендикулярный рельсам. Какой должна быть индукция магнитного поля для того, чтобы стержень начал двигаться, если по нему пропускается ток ...
Горизонтальные рельсы находятся на расстоянии L друг от друга. На них лежит стержень, перпендикулярный рельсам. Какой должна быть индукция магнитного поля для того, чтобы стержень начал двигаться, если по нему пропускается ток силой I. Коэффициент трения о рельсы k. Масса стержня m. Какой угол альфа с вертикалью будет составлять при это вектор магнитной индукции?
Ответ(ы) на вопрос:
для того чтобы стержень начал двигаться
Fa=Fтр
I*B*L*sina=k*m*g
если a=90
Bo=k*m*g/I*L- минимальная индукция для начала движения
если B>Bо
sina=k*m*g/I*B*L