Господин Шпунтиков снимает квартиру и платит ее хозяину 5000 долларов в год, храня остальные денежные средства в абсолютно надежном банке, что приносит ему 9% годовых. Хозяин

Господин Шпунтиков снимает квартиру и платит ее хозяину 5000 долларов в год, храня остальные денежные средства в абсолютно надежном банке, что приносит ему 9% годовых. Хозяин квартиры предлагает господину Шпунтикову купить данную квартиру за 70000 долларов. Стоит ли господину Шпунтикову принять данное предложение при прочих равных условиях?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
С 70 000 долларов, положенных в банк, господин Шпунтиков получает ежегодно 6 300 долларов в виде процентов (70 000 * 9% = 6 300). Если г-н Шпунтиков купит квартиру, то сэкономит на арендной плате 5 000 долларов, но потеряет ренту в сумме 6 300 долларов, т.е. останется в накладе, теряя ежегодно 1 300 долларов. Предложение хозяина, поэтому следует отклонить.