Градусные меры острых углов прямоугольного треугольника пропорциональны числам 2,3 и 5.Докажите,что этот треугольник прямоугольный.Чему равен меньший его угол?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - коэффициент пропорциональности Тогда 2x+3x+5x=180 10x=180 x=18 Больший угол треугольника по определению должен быть 90* Проведем проверку: 5x=5*18=90 Значит, треугольник прямоугольный   Найдем меньший его угол: 2x=2*18=36*   Ответ: 36*