Графіком квадратичної функції є парабола, що має вершину (0;2) і проходить через точку В(1;6). Задайте цю функцію формулою. Помогите, пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Уравнение параболы у = ах² + вх + с. Если парабола має вершину (0;2), то эта вершина лежит на оси Оу и в = 0 (вытекает из Хо = -в/2а = 0). Коэффициент с показывает точку пересечения параболой оси Оу. Из задания это с = 2. Уравнение имеет вид у = ах² + 2. Подставим координаты точки В: 6 = а*1² + 2. а = 6 - 2 = 4. Ответ: уравнение заданной параболы у = 4х² + 2.