Гранатовый браслет. Почему Желтков перед смертью Вере оставил слушать Именно Бетховена Произведения меньше аппассионата больше

Гранатовый браслет. Почему Желтков перед смертью Вере оставил слушать Именно Бетховена Произведения<аппассионата >
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В его понятии - Объяснением со всем миром и со всеми, кто может слышать, является бетховенская соната №2 – о жизни, о смерти и о любви. . Желтков хотел, через музыку показать свою любовь к ней. . ********************************************************************************************* В пробуждении души Веры большую роль играет музыка. Вторая соната Бетховена созвучна настроению Веры, через музыку её душа словно соединяется с душой Желткова. Вот как он написал Вере: «Вот сейчас я вам покажу в нежных звуках жизнь, которая покорно и радостно обрекла себя на мучения, страдания и смерть… Я перед тобою – одна молитва: «Да святится имя Твое» . … Вспоминаю каждый твой шаг, улыбку, взгляд, звук твоей походки… Я не причиню тебе горя. Я ухожу один, молча, так угодно было богу и судьбе. «Да святится имя Твое» . … В предсмертный печальный час я молюсь только тебе… В душе я призываю смерть, но в сердце полон хвалы тебе: «Да святится имя Твое» . … ты и люди, которые окружали тебя, все вы не знаете, как ты была прекрасна. ..в скорбный час расставания с жизнью всё-таки пою – слава Тебе. Вот она идёт, всё усмиряющая смерть, а я говорю – слава Тебе»