Гражданин Присыпкин получил извещение о том, что он включен в списки кандидатов в присяжные заседатели и должен прибыть в суд для участия в рассмотрении уголовного дела. Гражданин Присыпкин является сотрудником органов внутренн...

Гражданин Присыпкин получил извещение о том, что он включен в списки кандидатов в присяжные заседатели и должен прибыть в суд для участия в рассмотрении уголовного дела. Гражданин Присыпкин является сотрудником органов внутренних дел. Может ли гражданин Присыпкин быть присяжным заседателем? должен ли он явиться по вызову , если его не отпускают с работы?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Он может быть присяжным заседателем, правда по его собственному заявлению из списков присяжных заседателей его могут исключить. Явиться по вызовы он должен - это его гражданский долг, в период исполнения гражданином обязанностей присяжного заседателя его не могут уволить с работы по инициативе работодателя. Кроме того, за воспрепятствование работодателем явки присяжного заседателя в суд предусмотрена административная ответственность. Правда, если Присыпкин не явится по вызову, никакая ответственность за это законом не предусмотрена.