Гражданская война в России 1. Одной из основных целей белого движения в Гражданской войне было: А) укрепление советского государства Б) уничтожение советской власти В) восстановление самодержавной монархии 2. В лагерь белых во ...

Гражданская война в России 1. Одной из основных целей белого движения в Гражданской войне было: А) укрепление советского государства Б) уничтожение советской власти В) восстановление самодержавной монархии 2. В лагерь белых во время Гражданской войны не входили: А) представители кадетов и эсеров Б) русское офицерство В) комитеты бедноты 3. Найдите лишнюю среди целей интервенции: А) предотвращение мировой революции Б) возврат царских долгов В) экономическое и политическое ослабление России Г) налаживание отношений с новой властью в России 4. Расстрел царской семьи в Екатеринбурге прошел: А) после приговора публичного суда Б) по требованию населения В) тайно без судебного разбирательства 5. Движения под руководством Антонова и Махно относятся: А) к рабочим движениям Б) к движениям интеллигенции В) к крестьянским движениям 6. В итоге Гражданской войны на территории России: А) повысился жизненный уровень населения Б) была уничтожена советская власть В) потерпело поражение белое движение 7. Совместите фамилии руководителей белого движения и их характеристики: 1) А.В. Колчак 2) А.И. Деникин 3) Н.Н. Юденич 4) П.Н. Врангель 5) Л.Г. Корнилов А) генерал, возглавивший поход Добровольческой армии с Юга России на Москву в 1919 г. Б) главнокомандующий вооруженными силами на Юге России, руководитель антибольшевистского режима в Крыму в 1920 г. В) генерал, предпринявший два похода на Петроград в 1919 г. с северо-запада России Г) адмирал, провозглашенный в 1918 г. Верховным правителем России, руко-водитель антибольшевистского режима в Сибири Д) генерал, возглавивший «ледяной поход» против советской власти зимой 1919 г. 8. Совместите фамилии руководителей белого движения и места существования их режимов: 1) А.В. Колчак 2) А.И. Деникин 3) Н.Н. Юденич 4) П.Н. Врангель А) Юг России Б) Крым В) Сибирь Г) Северо-Запад России 9. Гражданская война в России – это: А) вооруженная борьба между сторонниками и противниками советской власти, охватившая все основ-ные регионы страны с 1917 по 1920 г. Б) борьба между различными политическими партиями на выборах в Учредительное собрание В) борьба российского населения в 1917–1920 гг. против вторжения армии европейских стран на территорию бывшей Российской империи 10. Название военно-политической силы в Гражданской войне, представители которой выступали за свержение власти большевиков: А) лагерь красных Б) лагерь белых В) лагерь зеленых 11. Иностранной интервенцией называется: А) вооруженное вмешательство во внутренние дела России во время Гражданской войны иностранных государств с собственными политическими и экономическими целями Б) объявление иностранными государствами полной экономической и дипломатической блокады Рос-сии до выплаты царских долгов В) массовый выезд белогвардейцев в другие страны после поражения в Гражданской войне 12. Продразверстка – это: А) обязанность крестьян засевать и выращивать необходимое для содержания армии количество зерна Б) обязанность крестьян сдавать государству все излишки зерна и другой сельскохозяйственной про-дукции В) обязанность крестьян обеспечивать армию лошадьми и фуражом
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-а 2-в 3-б 4-а 5-в 6-в 71г 2а 3в 4б 5д 8 1 в 2а 3д 4б 5г 9а 10б 11а 12б