Гражданская война в России 1. Одной из основных целей белого движения в Гражданской войне было: А) укрепление советского государства Б) уничтожение советской власти В) восстановление самодержавной монархии 2. В лагерь белых во ...
Гражданская война в России
1. Одной из основных целей белого движения в Гражданской войне было:
А) укрепление советского государства
Б) уничтожение советской власти
В) восстановление самодержавной монархии
2. В лагерь белых во время Гражданской войны не входили:
А) представители кадетов и эсеров
Б) русское офицерство
В) комитеты бедноты
3. Найдите лишнюю среди целей интервенции:
А) предотвращение мировой революции
Б) возврат царских долгов
В) экономическое и политическое ослабление России
Г) налаживание отношений с новой властью в России
4. Расстрел царской семьи в Екатеринбурге прошел:
А) после приговора публичного суда
Б) по требованию населения
В) тайно без судебного разбирательства
5. Движения под руководством Антонова и Махно относятся:
А) к рабочим движениям
Б) к движениям интеллигенции
В) к крестьянским движениям
6. В итоге Гражданской войны на территории России:
А) повысился жизненный уровень населения
Б) была уничтожена советская власть
В) потерпело поражение белое движение
7. Совместите фамилии руководителей белого движения и их характеристики:
1) А.В. Колчак
2) А.И. Деникин
3) Н.Н. Юденич
4) П.Н. Врангель
5) Л.Г. Корнилов А) генерал, возглавивший поход Добровольческой армии с Юга России на Москву в 1919 г.
Б) главнокомандующий вооруженными силами на Юге России, руководитель антибольшевистского режима в Крыму в 1920 г.
В) генерал, предпринявший два похода на Петроград в 1919 г. с северо-запада России
Г) адмирал, провозглашенный в 1918 г. Верховным правителем России, руко-водитель антибольшевистского режима в Сибири
Д) генерал, возглавивший «ледяной поход» против советской власти зимой 1919 г.
8. Совместите фамилии руководителей белого движения и места существования их режимов:
1) А.В. Колчак
2) А.И. Деникин
3) Н.Н. Юденич
4) П.Н. Врангель
А) Юг России
Б) Крым
В) Сибирь
Г) Северо-Запад России
9. Гражданская война в России – это:
А) вооруженная борьба между сторонниками и противниками советской власти, охватившая все основ-ные регионы страны с 1917 по 1920 г.
Б) борьба между различными политическими партиями на выборах в Учредительное собрание
В) борьба российского населения в 1917–1920 гг. против вторжения армии европейских стран на территорию бывшей Российской империи
10. Название военно-политической силы в Гражданской войне, представители которой выступали за свержение власти большевиков:
А) лагерь красных
Б) лагерь белых
В) лагерь зеленых
11. Иностранной интервенцией называется:
А) вооруженное вмешательство во внутренние дела России во время Гражданской войны иностранных государств с собственными политическими и экономическими целями
Б) объявление иностранными государствами полной экономической и дипломатической блокады Рос-сии до выплаты царских долгов
В) массовый выезд белогвардейцев в другие страны после поражения в Гражданской войне
12. Продразверстка – это:
А) обязанность крестьян засевать и выращивать необходимое для содержания армии количество зерна
Б) обязанность крестьян сдавать государству все излишки зерна и другой сельскохозяйственной про-дукции
В) обязанность крестьян обеспечивать армию лошадьми и фуражом
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1-а 2-в 3-б 4-а 5-в 6-в 71г 2а 3в 4б 5д 8 1 в 2а 3д 4б 5г 9а 10б 11а 12б