Грех - категория объективная или субъективная? Если моральные императивы отдельно взятого человека провозглашают...
Грех - категория объективная или субъективная? Если моральные императивы отдельно взятого человека провозглашают......нормальными формы поведения, непреемлемые для большинства других людей - можно ли такое поведения считать греховным? Совесть ведь чиста когда ей не пользуются.
Например, человек - наемный убийца. Это его профессия, и для него убить человека - всё равно что слесарю обработать болванку. И он НЕ загрязняет свою душу ни ненавистью к жертве, ни жалостью, ни прочим другим ментально-эмоциональным хламом. Он не грузится информацией о жизни и семейном положении подзаказного. Всё очень просто: получил задание, нажал спусковой крючок... И всё... И можно идти домой к горячо любимой жене и детям.
Ответ(ы) на вопрос:
Это очень хороший вопрос, тоже всегда над этим думала.. . Пришла к тому, что грех - категория субъективная. Всё, что вы написали про наёмного убийцу - это так. Живя так, такой человек НЕ нарабатывает себе негативную карму. Здесь ещё важен аспект предназначения. Если он чётко выполняет СВОЁ предназначение (а оно, как ни странно, может быть и ТАКИМ!) , то получается, что он не совершает греха! Он следует своей природе и своему предназначению в жизни! Другой же человек, которому не положено быть убийцей, убив, заработает себе плохую карму.
уберите понятие наказание и будет гороздо комфортнее говорить о грехе и совести ( я)
К горячо любимой мамочке....
Люди могут ошибаться в моральности или нормальности своих норм поведения, что может привести к вымиранию целых народов. А Бог - не ошибается!
Грех - объективная категория. Грех - это нарушение законов, покоторым живет человек. Если нарушать эти законы, пострадаешь так же объективно, как если не будешь обращать на закон всемирного тяготения и выйдешь из окна 10-го этажа, вместо того, чтобы спуститься по лестнице.
Когда совестью не пользуются-она не чиста, а мертва!
маленькая притча по поводу субективности каин и авель жили качующем племени которое уже почеталобожьи законы каждый год они переходили с одного пастбища на другое. куин был любознательный мальчишкой и каждый раз пытался понять природу ростений он сабирал зернышки закапывал их в землю и полевал но племя снималось с места и он не мог знать что стовало с теми растениями которые он посадил. однажды племя вернулось на одно из пасдбищь на котором они уже были и каин увидел проросшие колосья -его колосья теперь он знал что можно не качивать по безкраним полям а остаться на одном месте. он расказал эту новость авелю и собирался поделиться ей с вождем племени. он вел вождя к колосьям новой жизни а увидел лишь авеля втаптывающего их в землю. Каин набросился на него и убил. бог в гневе своем крикнул "разве я не дал вам простых законов - не убий не укради.... как же ты посмел поднять руку на брата" "Боже я поступил даже еще хуже я не спас жизнь" как то так где то вычитал
обьективные критерии конечно существуют, но задачи отдельных воплощений могут быть очень различны
его проблемы ему отвечать
есть Закон, которым познается грех... И чего велосипед изобретать? совесть не даст притворятся... бесполезно.