Гриб спорынья, поражающий завязь цветка различных злаков, встречается чаще всего на ржи и почти не встречается на самоопыляемой пшенице. Дайте объяснение этому явлению
Ответ(ы) на вопрос:
У самоопыляющейся пшеницы оплодотворение мало зависит от погоды, в отличие от перекрестноопыляемой ржи. В результате неблагоприятных погодных условий время цветения последней может сильно затягиваться, что повышает вероятность заражения, так как цветок все это время остается отрытым.
Гриб спорынья поражает ветроопыляемые культуры (злаки), самоопыляемые поражаются редко, так как аскоспоры, попадая на цветковые чешуи, своей ростовой трубкой неспособны их пробить.