Группы нарушений(проступки,преступления)наказание несовершеннолетних

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Неосведомленность подростков о системе наказания лиц, не достигших возраста 18 лет, является одним из главных факторов, способствующих совершению преступления несовершеннолетними. В нашей статье мы раскроем понятие уголовной ответственности несовершеннолетних, определим виды преступлений и наказаний, которым могут быть подвергнуты подростки.Согласно нормам действующего законодательства несовершеннолетними лицами признаются лица, не достигшие возраста 18 лет. Уголовная ответственность предусмотрена за любые преступные деяния с 16 лет, а за тяжкие преступления – с 14 лет. Лица, не достигшие возраста 14 лет, не несут уголовной ответственности, поскольку законодатель считает, что в таком возрасте человек не способен осознавать последствий своих деяний.Уголовная ответственность несовершеннолетних определяется статьей 87 Уголовного кодекса РФ, при этом учитываются факторы, оказывающие воздействие на лицо, преступившие закон, как в момент совершения деяния, так и до этого. Законодатель учитывает тяжесть преступления, а также принимаются во внимание такие показатели как:физическое и интеллектуальное соответствие лица возрасту по документам;умственное развитие несовершеннолетнего лица;способность оценивать адекватно результаты своих действий;условия воспитания.ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ К НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМПри разбирательстве преступлений, совершенными несовершеннолетними действуют особые правила:при вынесении приговора несовершеннолетний возраст является смягчающим обстоятельством;ограничение свободы передвижения для несовершеннолетнего лица не должно длиться более 2х лет;ограничение свободы не может быть назначено при совершении легких преступлений впервые;осужденным в возрасте 14-16 лет не назначают сроки свыше 6 лет;лицам в возрасте до 16 лет, сроки выше 10 лет назначаются только за особо тяжкие виды преступлений;штрафные санкции применяются либо в отношении несовершеннолетнего, либо в отношении его родителей/усыновителей/опекунов;при применении наказания предпочтение отдаются принудительным педагогическим воздействиям.Лица, достигшие ко времени совершения преступления возраста 14 лет, подлежат ответственности за следующие виды преступлений:умышленное причинение тяжкого вреда здоровью или средней тяжести;похищение человека;убийство;изнасилование или насильственные действия сексуального характера;вымогательство;кража;грабеж/разбой;умышленное уничтожение или повреждение имущества (при отягчающих обстоятельствах);неправомерное завладение автомобилем или иным средством без цели хищения;захват заложника / террористический акт / заведомо ложное сообщение об акте терроризма;хулиганство (с отягчающим обстоятельством) / вандализм;хищение/вымогательство наркотических средств или психотропных веществ / оружия/ взрывчатых веществ или устройств/боеприпасов и другие.ВИДЫ НАКАЗАНИЙ, ПРИМЕНЯЕМЫХ К НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМВажно! К лицам, не достигшим возраста 18 лет, не применяется наказание в виде пожизненного лишения свободы.В результате анализа ситуации, состава преступления и факторов, способствующих совершению преступленного деяния, несовершеннолетнего могут:признать невиновным;признать виновным частично и назначить наказание в виде принудительного воспитательного воздействия или ограничиться выговором;признать виновным и назначить наказание в виде ограничения свободы передвижения или назначить испытательный срок;признать виновным и направить в специализированное учебно-воспитательное учреждение со строгим режимом;признать виновным и назначить наказание в виде лишения свободы;признать виновным и приговорить к выплате штрафа / общественным работам / запретить заниматься определенными видами деятельности.В отношении несовершеннолетних при наступлении уголовной ответственности применяется психологически-психиатрическая экспертиза, которая является сложным видом исследования. Специалистами применяются специальные психологические и медицинские тесты, итогом которых становится заключение экспертов о вменяемости несовершеннолетнего на момент совершения преступления. В случае признания подростка невменяемым, наступление уголовной ответственности невозможно, судом назначается принудительная медицинская мера.В отличии от взрослых к несовершеннолетним применяются более мягкие меры и виды уголовного наказания. Учитывая социальный статус подростков и возрастные особенности, большие меры направлены на перевоспитание человека. К воспитательным мерам относят принудительные приемы, представляющие собой:предупреждение;ограничение перемещения;обязанность публично попросить прощения у потерпевшего;запрет на посещение мест определенных, как общественные.Важно! Если к несовершеннолетнему лицу применены принудительные меры, он обязан отмечаться в инспекции по делам несовершеннолетних с определенной периодичностью.УСЛОВИЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ УГОЛОВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ