Груз массой 200 кг равномерно подняли на высоту 10 см с помощью рычага, приложив усил

Груз массой 200 кг равномерно подняли на высоту 10 см с помощью рычага, приложив усилие 450н. определить кпд рычага если точка приложения силы опустилась на 0.5 м
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кдп - это суть полезная работа, разделить на затраченную работу. Что здесь есть полезная работа? Это работа по подъёму груза. Посчитаем её. Aп = F * s = m g s = 200 * 10 * 0,1 = 200 Дж. Что есть затраченная работа? Это работа по нажиманию на рычаг. Посчитаем её. Аз = F * s = 450 * 0,5 = 225 Дж. Вау! Есть все данные для расчёта кпд. Делим полезную на затраченную 200 / 225 = 0,89. Или, если угодно в процентах, то 89%.