Груз массой м=60кг поднимают на канате вертикально вверх с ускорением а=1,5 м/с . найти силу натяжения F каната

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На груз действуют только сила натяжения со стороны каната и сила тяжести со стороны Земли (пренебрегаем сопротивлением воздуха) по второму закону Ньютона: F + mg = ma спроецировав на ось, сонаправленную с ускорением, получим: F - mg = ma, откуда F = m (g + a) F = 60 * 11,5 = 690 H (в расчетах принял g=10 м/с^2)