Груз массой в 50 кг прижимается к вертикальный стенке силой в 10(3 степени) н. Определить силу, которую нужно приложить, чтобы удержать груз у стены неподвижно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну смотри, груз хочет упасть из-за гравитации: mg=50 * 10 N Вместе с тем, он падает вниз, терясь о стенку с некой силой трения: Ftr=mu*N, причем N =10ˆ3 N. Ftr=mg -> условия равновесия Значит, силы в 500 N будет достаточно, при это коэффициент трения mu=500/3000=1/6