Груженный автомобиль массой 4 т имеет площадь опоры 800 сантиметров в квадрате. Чему равна сила давления и давление производимое автомобилем.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m - 4 т = 4 000 кг S - 800 см^2 = 0,08 м^2 g - 10 Н/кг F - ? p - ? _____________ Решение: Сначала найдем силу давления. Она равна силе тяжести, действующей на грузовик: Fдавл.=Fтяж., где Fтяж.=gm, т.е. F=4000*10=40000 Н - это мы нашли силу тяжести, действующую на тело. Теперь, зная силу давления и площадь опоры, легко вычислить давление по формуле: p=F/S, откуда получаем: р=40000/0,08=500000 Па = 500 кПа. Ответ: давление грузовика на дорогу равна 500 кПа