Гипофиз Соматотропин - гормон роста Тиреотропин - воздействует на щитовидную железу, усиливает действие тироксина Фоллитропин - у женщин стимулирует секрецию эстрадиола, у мужчин - транспорт тестостерона к семенным канальцам. Эпифиз Мелатонин - стимулирует посветление покровов на свету( у животных).Тормозит функцию половых желез. Надпочечники: Мозговое в-во: адреналин - действует вместе с симпатической нервной системой, образуя 1-ую адаптивную систему( экстренный ответ организма) Норадреналин - фции как у адреналина, НО не действует на ЖКТ, мочевой пузырь и зрачок. Кора надпочечников: а)Глюкокортикоиды Кортизол образует 2-ую адаптивную систему, направленную на борьбу со стрессами. б)Минералокортикоиды Тестостерон - гормон половых желез. Стимулирует развитие вторичных половых признаков, формирование поведения по мужскому типу,биосинтез белка в мышцах, обмен кальция. Эстрогены: 1.Прогестерон - расслабляет мышечную мускулатуру,облегчая протекание беременности. 2.Релаксин - во время родов стимулирует открытие каналов шейки матки.
Гость
Задай вопрос из школьного предмета 5-9 Биология 8+4 б таблица по теме гуморальная регуляция,КТО ЗНАЕТ ПРОШУ СКАЖИТЕ!!!! название железы:гипофиз,эпифиз,напочники гормоны: ... физиологические действия: ... Попроси больше объяснений следить Отметить нарушение Unicorn1996 10.10.2014 Ответы и объяснения blackangel971 Blackangel971 хорошист Гипофиз Соматотропин - гормон роста Тиреотропин - воздействует на щитовидную железу, усиливает действие тироксина Фоллитропин - у женщин стимулирует секрецию эстрадиола, у мужчин - транспорт тестостерона к семенным канальцам. Эпифиз Мелатонин - стимулирует посветление покровов на свету( у животных).Тормозит функцию половых желез. Надпочечники: Мозговое в-во: адреналин - действует вместе с симпатической нервной системой, образуя 1-ую адаптивную систему( экстренный ответ организма) Норадреналин - фции как у адреналина, НО не действует на ЖКТ, мочевой пузырь и зрачок. Кора надпочечников: а)Глюкокортикоиды Кортизол образует 2-ую адаптивную систему, направленную на борьбу со стрессами. б)Минералокортикоиды Тестостерон - гормон половых желез. Стимулирует развитие вторичных половых признаков, формирование поведения по мужскому типу,биосинтез белка в мышцах, обмен кальция. Эстрогены: 1.Прогестерон - расслабляет мышечную мускулатуру,облегчая протекание беременности. 2.Релаксин - во время родов стимулирует открытие каналов шейки матки.