Гуси в полынье краткое содержание

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В рассказе «Гуси в полынье» Астафьев пишет о том, как гусыня со своими гусятам попала в полынью на Енисее. Герой рассказа и его друзья спасли гусей от гибели, они рисковали собой. Страшно бывает всем, но кто-то может побороть страх, а кто-то так и остается трусом. Героем не рождаются, им становятся, с детства воспитывая в себе волю, твердость характера, целеустремленность.  Благодаря уму и храбрости гусыни эта семья спасается. Но, даже оказавшись в тепле и в безопасности, гусыня не успокаивается, пока не собираются все гусята вокруг неё. Заботливая, как всякая мать, гусыня заставляет детей задуматься: всегда ли они отвечают заботой на доброту и ласку их мам.
Гость
В рассказе «Гуси в полынье» Астафьев пишет о том, как гусыня со своими гусятам попала в полынью на Енисее. Герой рассказа и его друзья спасли гусей от гибели, они рисковали собой. Страшно бывает всем, но кто-то может побороть страх, а кто-то так и остается трусом. Героем не рождаются, им становятся, с детства воспитывая в себе волю, твердость характера, целеустремленность. Благодаря уму и храбрости гусыни эта семья спасается. Но, даже оказавшись в тепле и в безопасности, гусыня не успокаивается, пока не собираются все гусята вокруг неё. Заботливая, как всякая мать, гусыня заставляет детей задуматься: всегда ли они отвечают заботой на доброту и ласку их мам. В этом произведении воспитываются чуткость, зоркость по отношению к природе, также учит состраданию к «братьям нашим меньшим» , бережному отношению ко всему живому. Рассказы удивительного писателя ненавязчиво учат юных читателей: природа сторицей платит человеку за добро и наказывает за причинённое зло. Трогательную дружбу человека и природы, стремление жить в мире и согласии – вот что внушает нам, живущим в XXI, передовой писатель и, несомненно, гуманный человек В. П. Астафьев. «Ты в ответе за родной край, за малую родину, за мир, в котором живёшь» - эта мысль пронизывает все произведения замечательного автора о природе и животных.