H2----- больше h2o МОЖЕТ ЛИ ПРОИСХОДИТЬ ПРИВРАЩЕНИЕ ПРИ ДЕЙСТВИИ ВОСТАНОВИТЕЛЯ? ОТВЕТ ОБОСНУЙТЕ. СОСТАВТЕ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОСТАНОВИТЕЛЬНУЮ РЕАКЦИЮ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ДАННОЙ СХЕМЕ.

H2----->h2o МОЖЕТ ЛИ ПРОИСХОДИТЬ ПРИВРАЩЕНИЕ ПРИ ДЕЙСТВИИ ВОСТАНОВИТЕЛЯ? ОТВЕТ ОБОСНУЙТЕ. СОСТАВТЕ ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОСТАНОВИТЕЛЬНУЮ РЕАКЦИЮ, СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ДАННОЙ СХЕМЕ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нет, так как это окислительно-восстановительная реакция. Значит в ней один элемент обязательно окислитель, а другой восстановитель. Восстановитель отдаёт электроны и повышает свою степень окисления, окислитель наоборот принимает электроны и понижает степень окисления. В данной реакции водород является восстановителем, так как он отдает 2 электрона и повышает свою степень окисления с 0 до +1. Значит эта реакция не может происходить под действием восстановителя, потому что у нас уже есть восстановитель - водород. Чтобы осуществить данную реакцию нужен окислитель 2H₂ + O₂ = 2H₂O кислород - окислитель ( понижает степень окисления с 0 до -2 и принимает 4 электрона)