H2O2 + KClO3 → KCl + O2 + H2O Используя метод электронного баланса,составьте уравнение реак

H2O2 + KClO3 → KCl + O2 + H2O Используя метод электронного баланса,составьте уравнение реакции.Определите окислитель и восстановитель
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишу уравнение сразу с коэффициентами.Если после элемента стоит шляпка ^и число после неё - это указание степени окисления: Например, KCl^(+5)O3^(-2) 3H2O2 + KClO3 = KCl + 3O2 + 3 H2O. 2O^(-1) - 2e = 2O^(0) - реакция окисления, кислород -  восстановитель. Cl^(+5) + 6e = Cl^(-1) - реакция восстановления, хлор - окислитель.