H2SO4+Zn→ZnSO4+H2S+H2O Окислительно-восстановительный баланс. Подробно распишите. Спасибо.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5H2SO4+4Zn→4ZnSO4+H2S+4H2O Zn(0) - 2е = Zn(+2)    4 восстановитель, процесс окисления S(+6) + 8е =S(-2)       1 окислитель, процесс восстановления
Гость
H2SO4 + Zn ➡ ZnSO4 + H2S + H2O Теперь нужно написать степени окисления данных веществ(я напишу в скобках, их нужно писать над веществом): Н2(+)S(+6)O4(-2) + Zn(0) ➡ Zn(+2)S(+6)O4(-2) + Н2(+)S(-2) + H2(+)O(-2) Далее смотрим, где изменилась степень окисления: Zn(0) - 2ē = Zn(2+) | | 4 | Это в-ль, реакция о-е | | | S(+6) + 8ē = S(-2) | 8 | 1 | Это о-ль, реакция в-е | | | Мы нашли наименьшее общее кратное, поделили на эти электроны, а сейчас расставим результаты от деления, как коэффициенты: 5H2SO4 + 4Zn = 4ZnSO4 + H2S + 4H2O