HCI HCIO HCIO2 HCIO3 HCIO4 HBr HF HI H2S H2SO3 H2SO4 H2Se H2SeO4 H3PO4 HPO3 HNO3 HNO2 H2CO3 H2SiO3 ПОМОГИТЕ НАПИСАТЬ КАК НАЗЫВАЮТСЯ ФОРМУЛЫ И ИХ КИСЛОТНЫЙ ОСТАТОК ТОЖЕ С НАЗВАНИЕМ)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
HCI-хлороводородная к-та, также соляная. Остаток хлорид HCIO-хлорноватистая к-та. Остаток гипохлорит HCIO2 - хлористая к-та.Остаток хлорит HCIO3-хлорноватая.Остаток хлорат HCIO4- хлорная.Остаток перхлорат HBr - бромоводородная к-та. Остаток бромид HF- плавиковая к-та, фтороводород. Остаток фторид HI - йодоводород. Остаток иодид H2S- сероводород, сернистый газ.Остаток cульфид H2SO3-сернистая к-та. Остаток сульфит H2SO4-серная к-та.Остаток сульфат H2Se- селеноводород.Остаток cеленид H2SeO4-селеновая к-та. Остаток cеленат H3PO4-ортофосфорная к-та. Остаток ортофосфат HPO3-метафосфорная. Остаток метафосфат HNO3-азотная. нитрат HNO2-азотистая.нитрит H2CO3-уголная. карбонат H2SiO3-кремниевая. силикат