HCI+Na2So4=? Как вот понять выделяется ли газ или нет? Скажите пожалуйста зависит четвертая оценка:( Прошу скажите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Газ не выделяется. Смотри, здесь происходит реакция обмена и в итоге получается кислота (H2So4) и соль NaCl
Гость
В данном случае реакция не идет, так как соль - сульфат натрия образован серной кислотой, которая по своей силе сильнее соляной, поэтому реакция идти не будет. Обычно газы выделяются при действии кислот на карбонаты, при взаимодействии азотной кислоты с металлами и т.д. 2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + H2O + CO2 2HCl + Na2SO3 = 2NaCl + H2O + SO2