HELP!!! 20 баллов Найдите высоту равностороннего треугольника ABC, если его сторона равна 6 см
HELP!!! 20 баллов
Найдите высоту равностороннего треугольника ABC, если его сторона равна 6 см
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в равностороннем треугольнике все стороны равны,значит все стороны по 6 см.
треугольник АВС, проводим высоту ВН
Высота проводится перпендикулярно основанию,значит получается что образуются 2 прямоугольных треугольника. высота делит основание на 2 равных отрезка т.е получается 2 отрезка по 3 см.
теперь рассмотрим прямоугольный треугольник АВН в нем угол Н=90 градусов, следовательно АВ- гипотенуза,АН-катет,значит ВН(высоту) мы оем найти по теореме пифагора:
ВН^2=АВ^2-АН^2=6^2-3^2=27
ВН=корень из 27