Help! SOS!приведите по 5 примеров металлов и не металлов и их соединений с названием

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Открываешь учебник химии,самый конец.Там будет таблица Менделеева.Красные - металлы(Ме) Белые - неметаллы(неМе)
Гость
Металлы Натрий Na, оксид натрия Na2O, гидроксид натрия NaOH Магний Mg, оксид магния, гидроксид магния Железо Fe, оксид железа, гидроксид железа Медь Cu, оксид меди, гидроксид меди Алюминий Al, оксид алюминия, гидроксид алюминия Неметаллы Сера S, оксид серы SO2, серная кислота H2SO4 Фосфор P, оксид фосфора P2O3, фосфин PH3 Азот N, оксид азота N2O5, азотная кислота HNO3 Хлор Cl, оксид хлора Cl2O7, хлороводород HCl Кремний Si, оксид кремния SiO2, силикат натрия Na2SiO3