Химические свойства переходных элементов определяются участием в реакциях электронов обеих указанных оболочек. Обеих- это каких?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорее всего речь идёт о d- элементах. Химические свойства переходных элементов определяются участием в реакциях электронов не только внешнего но и предвнешнего уровня, т.е не только s-электроны внешнего уровня, но и d- электроны предвнешнего.