Христианство и Православие-это одно и то же?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
нет, Христиане это все признающие Христа Богом . а православные одна из конфесий
Гость
Вообще (по сути) - да. Православие - это, собственно, и есть Христианство. А все остальные - ереси: Римо-католическая, Лютеранская, Англиканская.. . и т. д. Но это с точки зрения догматики и Церковного Канона. Или полноты истины, если хотите. Дело в том, что в XI веке произошёл официальный раскол в Церкви, в результате которого Западная Церковь отпала от Восточной и стала называться Римо-католической, а Восточная - Греко-католической или Православной Церковью. Причиной раскола стали принятые Западной Церковью искажения догматов, принятых на Вселенских Соборах: изменение Никео-Цареградского Символа веры, непогрешимость папы, индульгенции и пр. А если посмотреть на это с точки зрения терминологии, то все, кто исповедует Иисуса Христа Богом и Спасителем - христиане. В Православии таких называют Инославными...
Гость
Да уж пора знать, наверное.)))
Гость
Так должно быть, но...
Гость
Православное Христианство .
Гость
Христианство - это Источник, из которого вытекают, как ручейки, множество конфессий: католики, православные, лютеране, баптисты, адвентисты, пятидесятники, харизматы и другие. Символ веры у всех одинаковый и основание веры - Иисус Христос.
Гость
Под Христианством сегодня принято понимать все конфессии объеденённые Верой в Божество Иисуса Христа. Православие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально (по смыслу морфем) «правильное суждение» , «правильное учение» или «правильное славление» ) — в современном широком словоупотреблении обозначает направление в Христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение первого тысячелетия н. э. , которое исповедует Никео-Цареградский Символ Веры и признаёт постановления семи Вселенских Соборов.
Гость
Думаю что нет. Православие -это правильно славить. Христианство -это связь со Христом.
Гость
Не все Христиане Православные
Гость
Нет! Православие расшифровывается как Правь - мир богов и Славь - прославление.. . Это ведическое понятие, до христианское! По тому как христианство не прижилось бы у гордых Русичей, то пришлось со многим его скрестить... многие праздники ведические... и рождение Христа приурочили к солнечному циклу... . Истинно правславный не считает себя рабом, а видит Иисуса ка учителя, а не рабовладельца!
Гость
Для православных - да.
Гость
Не все христиане - православные, христианин может быть католиком, протестантом или старообрядцем.