И В.О. Ключевский начинает описание "удельного периода " не с 1132г.(смерть князя Мстислава Великого),а с момента смерти князя Ярослава Мудрого, т.е с 1054 г. Как вы считайте , когда начался период раздробленности?Приведите оди...

И В.О. Ключевский начинает описание "удельного периода " не с 1132г.(смерть князя Мстислава Великого),а с момента смерти князя Ярослава Мудрого, т.е с 1054 г. Как вы считайте , когда начался период раздробленности?Приведите один-два аргумента в пользу своей точки зрения.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Князь Ярослав Мудрый незадолго до смерти (1054) разделил земли между пя­тью своими сыновьями. Но сделал он это так, что владения сыновей взаимно разделяли друг друга; управлять ими самостоятельно было практически не­возможно. Ярослав пытался решить подобным образом сразу две проблемы: —     с одной стороны, он стремился избежать кровавых усобиц между на­следниками, обычно начинавшихся после смерти киевского князя: каждый из сыновей получал земли, которые должны были обеспечить его существо­вание как владетельного князя; —     с другой стороны, Ярослав надеялся, что его дети будут сообща защищать общерусские интересы, связанные прежде всего с обороной границ. Еще Ярослав Мудрый ввел лествичную систему наследования - по старшинству в роду, эта система сильно подорвала целостность Руси.официально (юридически) началом феодальной раздробленности принято считать 1097 год - Любечский съезд князей, созванный по инициативе Владимира Мономаха с целью прекратить братоубийственную войну. Именно тогда между Ярославичами было заключено соглашение "каждо да держит отчину свою", т. е. каждый управляет своим уделом. аргументы: 1. каждый князь имел свой удел, которым должен был самостоятельно управлять и не вмешиваться в дела своих братьев. 2. обострение междоусобицы между братьями 3. дальнейшее дробление Руси