И вспомнил я отцовский дом, Ущелье наше и кругом В тени рассыпанный аул; Мне слышался вечерний гул Домой бегущих табунов И дальний лай знакомых псов. Я помнил смуглых стариков, При свете лунных вечеров Против отцовского крыльца...

И вспомнил я отцовский дом,  Ущелье наше и кругом  В тени рассыпанный аул;  Мне слышался вечерний гул  Домой бегущих табунов  И дальний лай знакомых псов.  Я помнил смуглых стариков,  При свете лунных вечеров  Против отцовского крыльца  Сидевших с важностью лица;  И блеск оправленных ножон  Кинжалов длинных... и как сон  Все это смутной чередой  Вдруг пробегало предо мной.  А мой отец? он как живой  В своей одежде боевой  Являлся мне, и помнил я  Кольчуги звон, и блеск ружья,  И гордый непреклонный взор,  И молодых моих сестер...  Лучи их сладостных очей  И звук их песен и речей  Над колыбелию моей...  В ущелье там бежал поток.  Он шумен был, но неглубок;  К нему, на золотой песок,  Играть я в полдень уходил  И взором ласточек следил,  Когда они перед дождем  Волны касалися крылом.  И вспомнил я наш мирный дом  И пред вечерним очагом  Рассказы долгие о том,  Как жили люди прежних дней,  Когда был мир еще пышней. помогите здесь найти антитезу пожалуйста срочно надо
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Как жили люди прежних дней,  Когда был мир еще пышней.