I. Выберите правильный ответ: Указ об «урочных летах»: А) запрещал свободный переход от одного хозяина к другому; Б) устанавливал пятилетний срок сыска; В) восстанавливал Юрьев день. Успех лёгкого восшествия на престол Лжедмитр...

I. Выберите правильный ответ: Указ об «урочных летах»: А) запрещал свободный переход от одного хозяина к другому; Б) устанавливал пятилетний срок сыска; В) восстанавливал Юрьев день. Успех лёгкого восшествия на престол Лжедмитрия I объясняется: А) надеждой народа на доброго и справедливого царя; Б) поддержкой польской армии; В) Признанием его иностранными государствами; Г) поддержкой всего боярства и дворянства. На русский престол боярское правительство приглашало: А) сына польского короля - Владислава; Б) польского короля Сигизмунда; В) Лжедмитрия II Г) Дмитрия Шуйского. К. Минин и Д. Пожарский прославились в русской истории как руководители: А) крестьянского восстания; Б) обороны Смоленска; В) Ополчения, освободившего Москву от интервентов; Г) заговора бояр против Лжедмитрия I. Иностранное вмешательство во внутренние дела России в период Смутного времени осуществляли: А) Дания, Норвегия; Б) Речь Посполитая, Швеция; В) Англия, Швеция; Г) Турция, Крымское ханство. Установите соответствие: 1598 – 1605гг. А) Оборона Смоленска; 1605 – 1606 гг. Б) период «семибоярщины»; 1606 – 1607 гг. В) царствование Б. Годунова; 1609 – 1611 гг. Г) царствование Лжедмитрия I; 1610 – 1612 гг. Д) Восстание под предводительством И. Болотникова. III. Восстановите последовательность событий: А) создание Первого ополчения; Б) поражение восстания под предводительством И. Болотникова. В) Смерть Федора Ивановича; Г) взятие польскими войсками Смоленска; Д) начало царствования Лжедмитрия I; Е) действие русских войск под командованием М. Скопина-Шуйского. IV. Восстановите последовательность правлений: А) Василий Шуйский Б) «Семибоярщина» В) Борис Годунов; Г) Лжедмитрий I; Д) Фёдор Иванович; Е) Михаил Романов.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ответ: 1Б; 2Б; 3А; 4В; 5Б; 6: 1В,2Г,3Д,4А,5Б; 7' ВДБЕАГ; 8'ДВГАБЕ)