I. Выберите правильный вариант артикля в подчёркнутых словах. 1. Il prend le/du thé. 2. Nous aimons les/des pommes cuites. 3. Je veux la/de la salade de tomates. 4. Est-ce que tu achètes les/des carottes ? 5. Mon père aime le/d...

I. Выберите правильный вариант артикля в подчёркнутых словах. 1. Il prend le/du thé. 2. Nous aimons les/des pommes cuites. 3. Je veux la/de la salade de tomates. 4. Est-ce que tu achètes les/des carottes ? 5. Mon père aime le/du café noir. Elles aiment beaucoup le/du gâteau au chocolat. 6. Veux-tu la/de la soupe ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 le   и du (смотря какой контекст)2 les3 de la4 des5 le ...... le6 de la