Я дал одному ученику 3 ореха а остальным по 5, если бы я дал всем по 4 у меня бы остало

Я дал одному ученику 3 ореха а остальным по 5, если бы я дал всем по 4 у меня бы осталось 15. Сколько было орехов?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть Х количество учеников, тогда 3+5х первая половина уравнения. 4х+15 вторая половина уравнения. Прировняем эти уравнения 3+5Х=4Х+15. после решения получаем х=12. Теперь находим количество орехов 3+5×12=63. Ответ 63 ореха