...Я пишу это,несмотря на позднюю ночь. Почему стоит запятая,объяснить. Заранее сп?

...Я пишу это,несмотря на позднюю ночь. Почему стоит запятая,объяснить. Заранее сп??сибо.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
.Вообще-то, здесь же не деепричастие, а предлог, поэтому такие  обороты обособляются только по контексту: когда обособление носит характер уточнения, пояснения. Но именно такие оброты - с предлогом НЕСМОТРЯ НА, как правило, обособляются.