Які сенсорні системи допоиагають сліпим людям орієнтуватися в навколишньому сер?

Які сенсорні системи допоиагають сліпим людям орієнтуватися в навколишньому сер??довищі? Як це відбувається?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Слух, обоняние, осязание. Есть теория, что при отсутствии  какого либо из чувств - его функцию берут другие органы и сенсорные системы..Аудио книги - распознавание звуков на более тонком уровне. Книги - со специальным шрифтом. Этот же шрифт используют на леарствах.Звуковые сигналы светофора.  Скорее всего это происходит так - анализатор зрительный - не работает и его зону в коре головного мозга занимает другой анализатор. Или анализаторы. За счёт этого и развивается зона больше того анализатора, который включается вместо.