Являются ли Лука и Сатин антиподами или они кажутся вам похожими? Почему Сатин за?

Являются ли Лука и Сатин антиподами или они кажутся вам похожими? Почему Сатин за??ищает Луку после его ухода?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Есть различие и есть сходства у этих обоих персонажей. Начнём с того, чем они похожи. Оба находятся "на дне". Оба достаточно образованные люди. Сатин - бывший телеграфист, Лука - скорее всего бывший бродячий актер, человек гуманитарной специализации. Оба любят порассуждать. Сатин может за себя постоять словами. Лука - тоже, когда у него просят паспорт Барон, Василиса и Медведев. Лука может хорошо  изворачиваться словами. Вообще-то, это неплохо, ведь они защищают себя не за чужой счет.  Различия. Сатин еще молод, около 40 лет. Луке уже 60. Сатин является скорее реалистом и немного резок и циничен, что вполне оправданно в его положении. Лука, добр и мягок, "потому что мяли много". Он просто не хочет споров, в которых истина отнюдь не рождается. В этом есть правда, ведь от взаимных упрёков жизнь не становится легче в тесной ночлежке.  Лука добрыми ласковыми речами утешает людей, помогает отойти Анне, правда, разочарование Актеру не помогло. Сатину добрые слова Луки пришлись по душе. Ведь он в сущности не ухудшает жизнь.