Идеальный газ находится в закрытом сосуде постоянного объема во сколько раз должна увеличиться абсолютная температура газа чтобы давление на стенки сосуда со стороны газа возросло вдвое

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в закрытом сосуде постоянного объема уравнение Менделеева-Клапейрона pV = m/M*RT ; p/T = m/M*R/V  <---правая часть уровнения Константа  (const) состояние 1 p1/T1 =const состояние 2 p2/T2 =const тогда p1/T1 = p2/T2 T2/T1 = p2/p1 =2   ответ абсолютная температура должна увеличиться в ДВА раза