Идея и основная мысль стихотворения черёмуха

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
идея заключается в том, что природа живая, она цветет, любит друг друга, дышит
Гость
Используя образность и гибкость русского языка, Есенин наделяет обычное дерево человеческими качествами, представляя черемуху в образе юной девушки, которая «ветки золотистые, что кудри, завила» . Удивительная гармония окружающего мира не может оставить поэта равнодушным, и он отмечает, как по стволу черемухи сползает «медвяная роса» , а возле ее корней струится «маленький серебряный ручей» . Идея: Природа живая, красивая и все в природе дышит, живет, любит друг-друга.