II. Дифракционная решетка , содержащая 100 штрихов на 1 мм, освещается монохроматическим светом с длиной волны 500 нм. Под каким углом в данном случае будет наблюдаться спектр 2-го порядка? Только с решением)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы решить задание, нужно знать всего одну формулу :  d×sinα=mλ - формула дифракционной решётки. (1) d=l/N, где l - длина длина дифракционной решётки; N - число штрихов на ней. ⇒ d=1×10⁻³/100=1×10⁻⁵ [м] m=2 ( по условию ) λ=500×10⁻⁹ [м] Находим синус угла из формулы (1) : sinα=mλ/d = 2×500×10⁻⁹/1×10⁻⁵ = 0.1 Теперь,чтобы найти сам угол α, можно воспользоваться таблицей Брадиса. α≈6° Ответ : 6°