II. Работа с текстом. Опираясь на заданную композиционную схему, напишите сочинение по данному тексту: 1) основная проблема, 2) комментарий к заявленной проблеме, 3) авторская позиция, 4) собственное мнение (аргументированное) ...

II. Работа с текстом.  Опираясь на заданную композиционную схему, напишите сочинение по данному тексту: 1) основная проблема, 2) комментарий к заявленной проблеме, 3) авторская позиция, 4) собственное мнение (аргументированное) относительно актуальности проблемы и согласия/несогласия с позицией автора. Бурьян  Колхозы в пору нашего гостевания в шевченковских местах крепкие были, сёла богатые. Председатель, которому надлежало нас принимать, рассказывать о великих достижениях, за селом возле речки, оглохшей и замерзшей в приречной осоке и каше ряски, показал нам заросли изброженного, смятого, ломаного бурьяна гектаров на восемь — десять.  — Специально оставляем, чтобы дети не забывали первозданной природы. И вы знаете, ребятишки радуются этому подарку, бегают здесь, валяются в траве, кричат, рвут дикие цветы, приносят их домой и в школу. Здесь им можно вести себя свободно, как древним людям, здесь они, рабы двадцатого века и чудовищного прогресса, видят вольное вешнее цветение и в летнюю медовую пору тучи пчёл, ос, шмелей, бабочек, охваченных своим тихим добрым трудом; осенями в вызревающем, золотом охваченном бурьяне собирают гербарии, изготавливают музыкальные дудочки, делают брызгалки из борщовника; которые приболеют, и спят здесь. Мёд в бурьяне пчёлы берут от весны до снегу, птички малые гнёзда прячут, собаки шерсть о колючки вычёсывают, лекарственную траву жрут, домашняя скотина сюда забредает, лежит, о чём-то думает или дремлет. Десять этих гектаров я покрою урожаем с других полей, зато у детей наших о своей природе, об этом вот клине земли — память.  Мудрый председатель украинского колхоза, молодой современный мужик, много ли у тебя последователей, многие ли понимают, что брюхо набить ещё не все достижения человеческого ума и старания?  Есть, есть ценности, которые близко лежат, да далеко берутся. Кусочек первозданной природы среди войной израненной, ныне сплошь запаханной, засеянной земли — это не просто подарок детям, это потребность быть естественным среди естества жизни.  (В. П. Астафьев.  Из книги лирических миниатюр «Затеси»)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Основная проблема заключается в том, что современный человек забывает о природе. 2)Современный человек - "раб чудовищного прогресса", лишенный возможности общения с природой. 3) Автор считает, что одной из ценностей является природа в её первозданном виде. Человек не может ограничеваться едой, жильём, одеждой - ему необходима природа. Мы должны сохранить и передать её следующим поколениям. 4) Я согласна с автором. Действительно, если посмотреть вокруг, то можно увидеть, что заводы стали привычным явлением, природа в её первозданном виде - редкостью. С каждым годом всё меньше остается нетронутых, девственных уголков Земли. Человек осваивает планету с огромной скоростью, стараясь получить экономичнскую выгоду и прокормить себя. Но человек тоже является частью природы. Поэтому мы, как её дети, должны беречь красоту природы. Так же, человек - высшее существо. Ему недостаточно удовлетворять только свои первичные потребности(как это делают животные), он чувствуют, что нуждается в красоте. А истинная красота и прелесть - в природе. Поэтому мы должны беречь её.