Иллюзия, связанная с бинокулярным зрением Один конец трубки приставьте к правому глазу. Ко второму концу трубки приставьте левую пуку так, чтобы трубка лежала между большим и указательным пальцами. Оба глаза открыты и должны см...
Иллюзия, связанная с бинокулярным зрением
Один конец трубки приставьте к правому глазу. Ко второму концу трубки приставьте левую пуку так, чтобы трубка лежала между большим и указательным пальцами. Оба глаза открыты и должны смотреть вдаль. Если изображения, полученные в правом и левом глазах, попадут на соответстующие участки коры большого мозга, возникнет иллюзия- "дырка в ладони"
Почему так происходит??
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Феномен можно объяснить тем, что картина, видимая через отверстие трубки, накладывается на изображение ладони в другом глазу. При одновременном зрении, в отличие от бинокулярного, "дыра" не совпадает с центром ладони, а при монокулярном феномен "дыры" в ладони не проявляется.Этот опыт применяют для выявления косоглазия.