Имеется 12 единиц товара в одинаковых упаковках. Известно, что в четырех из них товар первого сорта. Случайным образом отбирают 3 единицы товара.Вычислите вероятность того, что среди них : а) хотя бы одна первого сорта;   б) то...

Имеется 12 единиц товара в одинаковых упаковках. Известно, что в четырех из них товар первого сорта. Случайным образом отбирают 3 единицы товара.Вычислите вероятность того, что среди них :  а) хотя бы одна первого сорта;   б) только одна первого сорта.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. а) Используя противоположное событие и теорему о вероятности произведения событий получим, что вероятность появления хотя бы одного товара первого сорта, равна 1-8/12 * 7/11 = 19/33 б) Используя теорему о вероятности произведения событий получим, что вероятность появления только одного товара первого сорта, равна 2 * 4/12 * 8/11 = 16/33, где * - умножить / - дробь